Louis MAJORELLE (1859-1926)

Bibliothèque du cabinet de travail " Les algues ", en noyer mouluré sculpté et placage de noyer flammé à trois corps verticaux à partie haute vitrée ouvrant par une porte centrale sur un intérieur à étagères. Entablement haut sculpté d’algues, applications d'éléments décoratifs en fer forgé ornementés de vitraux de couleurs en partie haute centrale. Socle à bandeau galbé et piètement d'angle à motif sculpté. Signé du tampon au dos avec l’adresse parisienne. Haut. 175 cm - larg. 110 cm - prof. 35 cm . Expert: Amélie Marcilhac Bibliographie : Catalogue commercial de la maison Majorelle, Nancy, n.d., variante de notre modèle référencée sous le n°312 et reproduite pl. 89. Roselyne Bouvier, Majorelle – Une aventure moderne, La Bibliothèque des Arts & Éditions Serpenoise, Bienne, 1991, variante de notre modèle reproduite p. 178. Alastair Duncan, Louis Majorelle – Master of Art Nouveau design, Thames & Hudson, London, 1991, variantes de notre modèle référencées pl. 32-34 et reproduite p. 175.

223

Louis MAJORELLE (1859-1926)