Reinhold W. Timm (1931 Stettin - 2001 Berlin) - vue de Stettin, 1985. Peintre, dessinateur de presse et caricaturiste. École de graphisme de Brême, séjour à New York, expositions internationales. Style impressionniste. Egalement connu pour ses portraits d'hommes politiques. Technique mixte sur carton. Vue idyllique de la ville avec des bateaux au premier plan, belle perspective. Signé et daté en bas à droite. Encadré sous verre. Bon état de conservation. Dimensions totales H. 80cm, L. 110cm.
127