B. Alepkov, Construction constructiviste de style Bauhaus, Russie 2e moitié du 20e s. Gouache sur papier à la cuve. Suprématiste, composition abstraite en couleurs polychromes. Signé en bas à droite : B. Alepkow. Dimensions env. 28,5 x 38,5 cm. Bon état de conservation avec traces d'âge, papier partiellement assombri. B. Alepkow était un avant-gardiste et un constructiviste russe du 20e siècle.
106