Gaston BRUNEAU (1881-1965), après 1929

Grande coupe à anses en faïence de BLOIS, à décor polychrome d'un dragon surmonté d'une couronne royale, chiffrée FL, les anses en formes de chimères ailées, sur quatre pieds à enroulements. Signé sous la base " Ulysse Blois G. Bruneau Balon suiveur de E. BALON" 14 x 38 cm. On y joint : Plat de forme ronde en faïence à fond turquoise, à décor feuillagées, le centre est orné de l'hermine couronnée, noté "à ma vie". Signé Ulysse, coquille, Blois, G. BRUNEAU BALON Sr de E. Balon. D.: 28 cm.

107