1 / 82

Description

Nous vous présentons une des plus belles collections de paniers d'Afrique centrale acquise par Mr. Christian Borzykowski au fil des années et réunie dans cette vente. Celle-ci comprend plus de 200 lots provenant entre autre de la République démocratique du Congo, de l'Ouganda, du Rwanda, du Burundi, de l'Angola, de la Zambie ou encore de la Tanzanie. En observant les paniers, on ne peut qu'être fasciné par la finesse du travail technique et par les nombreuses différences esthétique d'après le pays d'origine du panier. L'ensemble de la collection vendue est répertorié dans le livre "Paniers de l'Afrique centrale" par Christian Borzykowski aux éditions Le Livre en Papier.

810 
Aller au lot
<

Nous vous présentons une des plus belles collections de paniers d'Afrique centrale acquise par Mr. Christian Borzykowski au fil des années et réunie dans cette vente. Celle-ci comprend plus de 200 lots provenant entre autre de la République démocratique du Congo, de l'Ouganda, du Rwanda, du Burundi, de l'Angola, de la Zambie ou encore de la Tanzanie. En observant les paniers, on ne peut qu'être fasciné par la finesse du travail technique et par les nombreuses différences esthétique d'après le pays d'origine du panier. L'ensemble de la collection vendue est répertorié dans le livre "Paniers de l'Afrique centrale" par Christian Borzykowski aux éditions Le Livre en Papier.

Estimation 15 000 - 25 000 EUR
Mise à prix 12 500 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 32 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 09:00 (CEST) , reprise à 13:00
weiswampach, Luxembourg
Goldfield
+3522.610.80.42
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Robert, baron TASCHER DE LA PAGERIE (1740-1806) lieutenant de vaisseau, commandant les ports et rades de la Martinique, oncle de Joséphine de Beauharnais. L.S. en partie autographe, au Vauclin (Martinique) 28 mars 1804, à l’Impératrice Joséphine «ma très chère nièce»; 2pages in-4. Belle lettre familiale à sa nièce Joséphine, appelant l’attention de Napoléon sur la Martinique.
«Je n’ai jamais été aussi sensible aux maux et aux privations où la guerre nous expose, que depuis qu’elle nous met dans l’impossibilité de recevoir de vos nouvelles et de celles de tout ce qui vous intéresse; ce qui augmente mes regrets, c’est de ne pouvoir me dire l’époque où nous seront libres de vous rejoindre et de vous embrasser; la paix devant opérer cette heureuse réunion, à laquelle nous aspirons tous; je crains bien que dans l’état où en sont les choses, que nous n’ayions pas ce bonheur de sitôt: mais je vous en supplie en grâce, ma chère amie, consolez votre vieil oncle en profitant de quelqu’occasion pour ce pays-ci [...]. Vous ne devez point douter, qu’un mot de vous sera reçu par nous avec transport; cela nous tranquilisera sur vous, sur votre illustre époux que nous ne cessons point d’admirer, et sur vos chers enfants que j’embrasse avec tendresse [...]. Je voudrois bien, ma chère amie, que vous me disiez un mot sur ma Stéphanie, sur mon bon Yéyé. Vous ont-ils confirmé l’idée que je vous en ai donné comme père, et celle qu’en ont tous mes amis? [...] Conservez-moi dans le souvenir du Premier Consul; embrassez Eugène, Hortense, son mari, et faites mille caresses au cher Petit Napoléon pour moi ainsi qu’à mes chers enfants»...
On joint une autre L.S. à Joséphine, Paris 5 mars 1806 (4p. in-4), quelques jours avant son décès (18 mars), parlant de Napoléon et de questions financière.