Null LIMOGES principalement pour la Maison CORTY à NANTES.
Partie de service de …

LIMOGES principalement pour la Maison CORTY à NANTES. Partie de service de table en porcelaine blanche à filets or comprenant : trente et une grandes assiettes plates, treize assiettes à potage, neuf assiettes à dessert, un saladier (fêles), un légumier rond et un grand plat rond, deux assiettes montées et une coupe sur pied, deux plats ovales à anses ajourées, deux raviers à anses ajourées et une saucière, une soupière ovale couverte, un légumier ovale couvert. On y j oint d'un motif légèrement différent et d'autres manufactures dix-sept petites assiettes, huit assiettes moyennes et quatre grandes assiettes ainsi qu'une assiette à potage. Quelques rares égrenures.

268