Meuble de notaire formant pupitre en acajou et placage d'acajou, ouvrant à un abattant-écritoire gainé de cuir doré aux fers en partie haute, à un tiroir en ceinture et une porte simulant quatre clapets à façade gainée de cuir fauve doré aux fers. Style Restauration. 120 x 35,5 x 59 cm. Petits chocs.

197