Deux flacons à parfum cylindriques de tailles légèrement différentes à décor guilloché et doré à frises de palmettes en partie supérieure, l'un avec un bouchon (probablement rapporté), le second formant atomiseur, avec bouchon en métal doré et poire et tuyau gainés de tissu jaune à franges (tuyau rompu). Haut. : 19,5 cm et 17,5 cm. On y joint deux flacons à parfum cylindriques en opaline blanche à bouchons et monture en métal doré et ajouré à frises de laurier, vases fleuris et deux coquilles Rocaille. Usures de dorure. Haut. : 15 cm et 11 cm.

143