CHINE, fin du XIXème siècle. Boîte à thé rectangulaire en bois noirci et doré à motifs incrustés en nacre à décor de paysages animés et pagodes. H : 11 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 12 cm. Usures et petits manques sur le couvercle.
116