Null Montre de poche, Suisse, début des années 1900, acier

BOÎTIER : en acier a…

Montre de poche, Suisse, début des années 1900, acier BOÎTIER : en acier avec double fond, estampé et gravé ; sur la surface extérieure du fond et à l'intérieur gravé : " BREVET/MEDAILLE D'OR/EXPOSITION MONDIALE/PARIS/1900 ". CADRAN : en émail blanc avec chiffres arabes signé : "SWISS CHRONOMETER BL". MOUVEMENT : à remontage manuel, système Roskopf ; sur le mécanisme gravé : "BREVET 22872/GARANTI ANTIMAGNETIQUE" DIAMÈTRE : mm 54 POIDS : gr. 126 La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.

98