Montre de poche en métal J. Pellaton Geneve, début du 20e siècle, Réf. 60385 BOÎTIER : en métal avec double fond, estampé et gravé ; référence visible sur la surface intérieure des deux fonds ; sur la surface extérieure du fond le plus proche gravé : "Cylindre 10 Rubis/S.Pellaton/Geneve CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes ; petit cadran auxiliaire avec chiffres arabes pour les secondes à six heures MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre DIAMÈTRE : mm 42 POIDS : gr. 67 La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais il n'y a aucune garantie quant à son fonctionnement actuel ou à la présence de pièces non originales ou de restaurations.
89