Montre de poche, début du 20e siècle, argent 800/1000

BOÎTIER : en argent repou…

Montre de poche, début du 20e siècle, argent 800/1000 BOÎTIER : en argent repoussé et gravé ; référence visible sur la surface intérieure des deux fonds ; titre et poinçon (cygne) de l'argent lisible sur la surface intérieure du fond extérieur ; sur la surface extérieure du fond intérieur gravé : " Remontoir/Cylindre 10 Rubis ". CADRAN : émail blanc avec chiffres arabes pour les heures ; petit cadran auxiliaire pour les secondes avec chiffres arabes à six heures MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre DIAMÈTRE : mm 42 POIDS : gr. 60 La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.

67