Null Montre de poche, Suisse, début du 20e siècle, argent 800/1000

BOÎTIER : e…

Montre de poche, Suisse, début du 20e siècle, argent 800/1000 BOÎTIER : en argent, magistralement estampé et gravé ; référence visible sur la surface intérieure des deux fonds ; titre et poinçon (coq) de l'argent sur la surface intérieure du fond extérieur ; sur la surface extérieure du fond intérieur gravé : "Remontoir/Cylindre 6 Rubis CADRAN : émail blanc avec chiffres arabes pour les heures ; petit cadran auxiliaire avec chiffres arabes pour les secondes à six heures MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à verge DIAMÈTRE : mm 43 POIDS : gr. 74 La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.

51