Montre de poche Leroy& fils avec clé assortie, Paris, 1840-1850, or 18 carats, Réf. 16311 BOÎTIER : tête en or 18 carats avec double fond ; sur la surface extérieure du fond extérieur est gravé : "N.16311/Leroy&Fils/H.gers du Roy/ a Paris" ; référence partiellement visible sur la surface intérieure du fond intérieur. CADRAN : avec chiffres romains, en argent guilloché avec le poinçon LEROY dans la lunette au-dessous de XII MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre DIAMÈTRE : mm 44 POIDS : gr. 62 La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.

31