Null CARTIER

CARTIER Nécessaire du soir en vermeil et en platine, rectangulaire, laqué noir, centré d'un caractère Shou en diamants taille rose symbolisant la longévité, le couvercle à décor de filets, le fermoir cylindrique en onyx orné de deux lignes de diamants taillés en roses, l'intérieur recèle un miroir biseauté, un compartiment à fard avec couvercle. Signé Cartier Paris, Londres, New-York. Made in France. Numéroté S 145 Travail français des années 30. Poinçon de maître Dimensions : 10,5 x 5,5 cm environ Poids brut : 196,5 g Traces d'usage à la laque. Manque deux diamants. Piqures au miroir. avec initiales en diamants.

103