Albarello Faenza, troisième quart du XVIe siècle Maiolica. Hauteur 30 cm. Conservation : pied et bord supérieur recomposés en restauration@@ feutrage insignifiant. L'albarello cylindrique, légèrement effilé au centre, est décoré "a quartieri" d'un grand médaillon sur le recto qui renferme la figure de saint Laurent avec ses attributs : le fer à repasser et la palme. Deux bandes, avec des rinceaux de feuillage courant et tressé, sont disposées aux extrémités.

17