Fusil à silex XVIIIème siècle , calibre 28. Platine signée : KATCHES à Colmar (1715-1774). Embouchoir et plaque de couche laiton. Usures, crosse restaurée. Canon lisse juxtaposé de 786 mm. Poids: 2.64 kg. Longueur totale : 1160 mm. Catégorie D.

346