Carabine à piston dit de "Cadet", calibre 14 mm. Monocanon damas "arabe" avec poinçons tête d'éléphant et fougères croisées. Crosse en noyer à décor incrusté de fils d'argent en volutes. Platine gravée de feuillages. Avec baguette bois. Pour enfant. Canon lisse de 64 mm. Poids: 1.05 kg. Longueur totale : 990 mm. N°série: I. Catégorie D

276