TIBET, XIVe siècle Masque de divinité En cuivre repoussé et doré, figurant une Tara en buste. Le visage à l'air serein, les yeux en amande, le nez droit et la bouche aux lèvres dessinées esquissant un léger sourire. Les cheveux ramenés en arrière et coiffés d'une importante tiare ouvragée, elle porte d'importantes boucles d'oreille et un collier. Hauteur : 20 cm Largeur : 15 cm Manques de matière. 西藏 14 世纪 浮雕镀金铜綠度母面具
466