CHINE, Dynastie Ming Coupe et soucoupe en émaux cloisonnés
Le bol monté sur un c…

CHINE, Dynastie Ming

Coupe et soucoupe en émaux cloisonnés Le bol monté sur un court pied à paroi arrondie et la coupe circulaire, présentant un décor en émaux polychromes de rinceaux de lotus sur fond turquoise pour le bol, un décor d'emblèmes bouddhiques dans des cartouches en forme de pétales de lotus pour la soucoupe. Hauteur (bol) : 6,5 cm Diamètre (soucoupe) : 14,5 cm Usures. 中国 明 景泰蓝珐琅碗和碟

13

CHINE, Dynastie Ming