Chasse à l'antilope Inde, Jaïpur, circa 1800

Chasse à l'antilope

Inde, Jaïpur, circa 1800 Gouache sur papier figurant dans une vaste plaine dégagée sur un horizon nuageux, un noble cavalier armé d'une lance transperçant une antilope à la robe noire. Bon état. Dim. : 23 x 28.5 cm Auréolé et richement paré de bijoux, d'un talwar et d'une lance, ce noble dignitaire est représenté en puissance grâce à un étalon à la robe blanche tout aussi richement paré. Son costume blanc laisse apparaitre les contours de son corps comme un écho direct à la puissance de sa monture. Provenance: Ancienne collection Uhde Wilfried Heidelberg, Allemagne, 1960

58

Chasse à l'antilope