* Le cheval émacié Inde, Deccan, XVIIe siècle

* Le cheval émacié

Inde, Deccan, XVIIe siècle Dessin sur papier en nim-qalam (encre et légères couleurs), avec bordure florale à défilement dorée sur fond bleu nuit. Etat : petites taches et frottements sur le dessin. Dim. : peinture : 12,2 sur 9,2cm. feuille : 19,1 sur 16,1 cm. Provenance : Ancienne collection française Ce lot est vendu en importation temporaire. Le cheval affamé appartient à une tradition iconographique remontant à la Chine sous la dynastie Song (960-1279). Le motif est probablement entré dans le répertoire des artistes iraniens pendant la période mongole par le biais de l'interaction avec l'art chinois. De grands artistes tels que par Siyah Qalam (Topkapı Palace Museum Library, H.2153, 84a, 118b.), Reza-e 'Abbasi (Museum für Islamische Kunst, Berlin, Inv. Nr. I.6958), ou Basawan (Indian Museum, Calcutta, inv. R.307/S.81) se sont illustrés dans le sujet. Ce sujet est devenu populaire en Inde, dans les premières années du règne de Jahangir. Dans le soufisme, les chevaux affamés symbolisent le monde transitoire et sont associés en particulier à la décomposition du corps.

57

* Le cheval émacié