Aiguière "Aftabé" Inde du nord ou Deccan, XVI-XVIIe siècle
A panse piriforme sur…

Aiguière "Aftabé"

Inde du nord ou Deccan, XVI-XVIIe siècle A panse piriforme sur piédouche, épaulée d'un long bec et d'une anse zoomorphe connectant un couvercle en forme de dôme et bouton de préhension. En laiton doré ciselé de mandorles et frises végétales sur patine noir. Marque de propriété à la base du col. Etat : Couvercle désolidarisé. Regravé postérieurement. Dim. : 34.5 x 18 cm Provenance : Collection particulière française, avant 1980. Bibliographie : Zebrowski. Gold, silver & bronze from Mughal India. Alexandria Press in association with Laurence King. London, 1997, fig. 177, 178, 189, 191, 196, 197, 272. Cette aiguière est à rapprocher de plusieurs modèles piriformes à col très allongé, produits en Inde du Nord au XVIe siècle (Zebrowski, 1997, Fig. 189, 196, 197, 272, et Christie's, 27 avril 2017, n°70). Toutefois, sa panse trapue est plus inhabituelle et tend vers une datation du début XVIe siècle, tout comme le traitement des têtes makara (Zebrowski, Fig. 171). De tels modèles semblent avoir été réalisés dès le XVe siècle comme en témoigne L'annonciation, tableau de Hans Memling, peint vers 1465-70, conservé au Metropolitan museum of art (inv. 17.190.7). Les décors foliés, inhabituels, ont probablement été réalisés postérieurement.

54

Aiguière "Aftabé"