Dhal - Bouclier du Mewar Inde, Rajasthan, Udaipur, début du XIXe siècle
Bouclier…

Dhal - Bouclier du Mewar

Inde, Rajasthan, Udaipur, début du XIXe siècle Bouclier circulaire et convexe en peau de buffle préparée, peint en or sur fond noir décoré de quatre registres concentriques animé au centre d'un soleil à visage royal (Surya, emblême de l'Etat du Mewar) entouré de quatre bossages métalliques en forme de lions couchés. Le grand bandeau central met en scène un grand cortège féminin et masculin passant sur la droite. Un dernier agrémenté d'une frise animalière ceinture l'ensemble. L'envers garni d'une poignée. Etat : très bon état de conservation, percé. D. 57 cm Ce remarquable exemple de Dhal est peint avec des détails exécutés par une main particulièrement raffinée. Son caractère exceptionnel se mesure à la rareté des pièces comparables : il est très semblable à un exemplaire présenté par Runjeet Singh, et peut être rapproché d'un bouclier du Musée national de New Delhi, et d'un autre présenté chez Sothebys, 19 Mars 2008, n°328. Le bandeau central est peint d'une saisissante et inhabituelle procession menée par un Maharana trônant sur un palanquin (howdah). Majoritairement composée de femmes de la cour, le peintre a porté un intérêt manifeste aux figures féminines, dans une composition aérée, alors que les hommes défilent en rangs superposés. La finesse accordé aux dessins nous invite à penser que cette pièce fut commandée auprès d'un atelier royal, par un (ou une) riche mécène, afin d'être porté comme symbole d'appart lors de ces événements de cour. Provenance : Ancienne collection particulière allemande, avant 1970 Oeuvres comparables : - Runjeet Singh, ref. 456, pour un exemplaire très similaire, très probablement du même atelier, différent légèrement par les bossages; - Musée national de New Delhi, publié dans Dr. G. N. Pant, Indian Arms and Armour, Volume II, India, 1980, page de couverture; - Sotheby's, New York, 19 Mars 2008, n°328.

53

Dhal - Bouclier du Mewar