Armure indienne aux katars Inde, XIXe siècle

Armure indienne aux katars

Inde, XIXe siècle Ensemble en acier partiellement doré, constitué d'un casque hémisphérique "kulah Khud" avec camaille, de deux avant-bras "bazu-band" et de quatre plaques incurvées formant le plastron "chahar-ayneh", à décor en relief de boutons floraux et de dagues "katar" en laiton doré. Etat : Corrosion Dim. : Casque : 21 x 21 cm. Avant-bras : 32.5 cm. Plastron : 31.5 x 25 cm. Provenance : Vente publique française (Toulouse), ancienne collection particulière de Monsieur A. Dès la première moitié du XIXe siècle, l'Inde sous influence anglaise connait une série de commandes de pièces d'apparat aux sujets et aux formes atypique (voir Musée de l'Ermitage inv. n° BO 1702, BO 5079 et BO 1305). Les meilleurs maîtres indiens étaient alors déterminés à faire valoir leur renommée en dehors de leurs frontières en s'inspirant autant des modèles iconographiques indiens (moghol) que des modèles européens. La présente armure est composée d'une étonnante iconographie de dagues indiennes "katar". Sur le casque, une série de katar imbriqués de fleurs sur la bordure, convergent vers la pointe centrale. Au devant, deux porte-plumets à aigrette ou à plume de paon destinée à enrichir l'esthétique de la coiffure. Le plastron et les avant bras sont également agrémentés de katars et fleurs festonnées. Des boucles de laiton rectangulaires sans ardillons sont serties aux endroits nécessaires pour assembler les quatre plaques du plastron avec des lanières de cuir. Il est probable que cette armure prestigieuse fut commandée afin de compléter une savante collection, très en vogue parmi les intellectuels européens tel que la collection Henri Moser (1844-1923) ou la collection William Ockelford Oldman (1879-1949).

50

Armure indienne aux katars