Yatagan aux Sept dormants d'Ephèse

Empire ottoman, par Abdullah pour Hussein Kalfa, début du XIXe siècle A belle lame en acier à fort dos, considérablement incrusté d'or en koftgari, à poignée à oreillettes et plaquettes en ivoire de morse, la garde en laiton doré à décor tapissant de multiples têtes de clous. La signature de l'artisan (Abdullah) et le nom du commanditaire (Hüseyin Kalfa) sont inscrits dans un cartouche en forme de tughra, suivi d'un médaillon étoilé comprenant le nom des sept dormeurs d'Éphèse et de leur chien. Des formules votives et poétiques sont inscrites dans de longs cartouches rectangulaires, dont un appel à Dhu'l-fiqar, épée d'Ali. Fourreau en maroquin brun à bouterolle en forme de makara (animal aquatique mythologique). Etat : très belle état de la lame, fracture à la poignée. L. 120 cm Le mythe des sept dormeurs d'Éphèse, également connus sous le nom de compagnons de la grotte en islam ou Ashab al-Kahf, connaît une résurgence sous les Ottomans, surtout sur les objets talismaniques. Leur histoire évoque l'idée de la résurrection et de la foi confiante. Le Coran y fait référence dans la sourate al-Kahf, aux versets 8 à 26. La présence de leurs noms sur les lames ottomanes pourrait avoir suggérer à l'invincibilité du propriétaire. Bibliographie : Robert Hales, Islamic and oriental arms and armour : a lifetime's passion. Edition Robert Hales C.I. Ltd. Angleterre, 2013. p. 210 Provenance : Collection particulière française. Ancienne collection Gabriel HANOTAUX (1853-1944) Ministre des Affaires Étrangères et membre de l’Academie Française, puis par descendance.

49