Deux lisières aux personnages Iran, Art safavide, XVIIe siècle
Deux bordures en …

Deux lisières aux personnages

Iran, Art safavide, XVIIe siècle Deux bordures en soie broché d'or figurant des personnages chapeauté en buste dans des médaillons polylobés, portant une coiffe et tenant un fruit, séparés par des oeillets et des iris stylisés. Dims : 39 cm chacun Provenance : Vente publique, Pierre Bergé, 23 avril 2010, n°148. Ces lisières appartiennent à un groupe de textiles safavides qui illustrent l'apogée du tissage iranien. Composées de bandes d'or, ces "brocarts" ajoutent une qualité somptueuse à la palette sophistiquée de vert pistache, de rose saumon, de crème et d'ocre dont est tissée le lampas de soie. Le résultat est un textile extravagant, qui demande beaucoup de travail et qui ajoute une valeur substantielle à la soie déjà coûteuse dont il est fait. Lorsque les Safavides sont arrivés au pouvoir au début du XVIe siècle, l'industrie textile iranienne était déjà bien développée, la soie était chère dans le monde entier. Sous le règne de Shah Abbas Ier le Grand (r. 1588-1629), la soie devient un monopole d'état, représentant le premier poste d’exportation de l’empire. L'ensemble du processus de production était strictement réglementé et organisé par des agents royaux depuis Ispahan. Parties d'un vêtement aujourd'hui perdu, destiné aux élites sociales et politiques les plus riches qui, en les portant, faisaient étalage de leur richesse et de leur statut social élevé, ces tissus sont devenus l'objet d’artefacts recherchés, encadrés et montés sur les murs des musées et cabinets de collectionneurs comme s'il s'agissait de peintures à l'huile. Si les fleurs décorent régulièrement les tissages, la présence des figures humaines révèle un niveau d'exécution plus exigent encore que les motifs floraux.

44

Deux lisières aux personnages