Yusuf wa Zuleykha - Deux grands plats de reliure

Iran, fin XVIIIe - début du XIXe siècle En papier mâché laqué peint en polychromie représentant pour l'un l'Histoire des frères de Yusuf, qui vont chercher du blé pour plaire à leur père et qui jalousent Yusuf ; l'autre, Zuleykha organise une cérémonie pour présenter la beauté de Yusuf à sa cour. Encadré de vers du Divan de Jami. Dim. : 51 x 32.5 cm chacun. Cadrés sous verre. Provenance : Vente publique, Maître Boisgirard, 5 et 6 décembre 1989, n°281 et 282. Ces plats de reliure s'inspirent de la Romance de Yusuf va Zoleykha de Jami, relatée aussi dans la Bible et le Coran. Yusuf, vendu comme esclave au vizir d'Egypte Aziz( Putiphar dans la Bible), puis jetté en prison sur des fausses accusations, interprète les rêves du Pharaon ce qui lui vaut d’être libéré. A la mort d'Aziz, sa veuve Zolaykha épouse Yusuf, qui entre temps était devenu prince d'Egypte.

41