Quatrain du Mantiq al-Tayr (Conférence des oiseaux) de Farid al-Din 'Attar (m.1229)

Par Mir 'Ali (ou suiveurs) , Asie centrale, Bukhara, XVIe siècle Poésie, encre et pigments opaques rehaussés d'or sur papier, 4 lignes. de fin nasta'liq noir dans des cartouches polylobés en réserve sur un fond bleu cobalt orné de nuages tchi et de denses rinceaux floraux. Situé à Dar al-Saltana Bukhara dans le mois de Sha'ban. Signé Mir 'Ali dans le triangle inférieur, sur un fond décoré de rinceaux. Monté en page d'album à bordure beige avec des arabesques de rinceaux d'or, et marges à fort papier vert orné d'animaux parmi des arbres. Etat : quelques repeints, notamment au niveau inférieur de la signature, et traces d'humidité dans les marges n'affectant pas la calligraphie. Calligraphie : 16,7 x 9,5 cm Page complète : 31,2 x 20,5 cm Provenance : Vente publique, France. Collection particulière depuis les années 1980. Connu comme le calligraphe des Sultans, Mîr ʿAlî Heravi (m.1544) était l’un des meilleurs calligraphes de la période timouride vivant à Hérat et travaillant dans les bibliothèques royales de nombreux gouverneurs. Il a déménagé en 935 AH, 1528-1529 à Boukhara, forcé par Ubaydullah Khan (roi Shaybanide). Il est mort dans cette ville 16 ans plus tard.

37
Aller au lot
<
>

Estimation 3 500 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %