Neuf pièces d'échecs
Inde moghole, XVIIIe-XIXe siècle En os tourné teinté de vert ou rouge, huit sous forme de cylindre terminé en ocelle, et un sous forme de candélabre ou fuseau. D. à la base de 1.9 à 2.3 cm / H. de 2.6 à 3.3 cm. Les formes en bobine du roi, de la reine et des pions sont typiques des pièces d'échecs indiennes, et des pièces assez similaires sont référencées par Murray, (History of Chess, p. 89), comme provenant de Surat sur la côte au nord de Bombay, où la première station commerciale britannique a été ouverte en 1612. Les pièces représentant des fous (évêques) ont ici la forme d'un fuseau, et datent du XIXe siècle. Provenance : Vente publique, France, Collection de M. de Wilde. Bibliographie : Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, reproduit p. 270