Piece de jeu d'échecs, le fou Inde, XVII-XVIIIe siècle
Petit éléphant en ivoire …

Piece de jeu d'échecs, le fou

Inde, XVII-XVIIIe siècle Petit éléphant en ivoire (al-fil) surmonté d'un palanquin rectangulaire crénelé, décoré de petits trous disposés horizontalement. Un collier de perles orne le cou de celui-ci et entoure sa croupe. Un petit trou et une fente sur le pied avant droit ainsi qu'un petit trou sous le pied arrière gauche fixait globalement l'animal sur une base aujourd'hui disparue. 5 x 5 cm. 52 gr. Cette pièce massive, similaire en taille aux pièces conservées à Brooklyn et au Metropolitan Museum of Art, a été sculptée dans une partie épaisse et précieuse de la défense, ce qui indique le rang élevé du commanditaire. Veuillez noter que ce lot contient de l'ivoire d'éléphant et qu’il est accompagné de son certificat intracommunautaire n°FR24075012-K. Conformément au règlement européen 2021/2280 du 16 décembre 2021, l'exportation de biens contenant cette matière hors de l'UE est interdite. Millon ne pourra pas assister les acheteurs pour le transport hors Union Européenne de lots contenant de l’ivoire d’éléphant. Un acheteur ne pourra pas différer le paiement du prix de ces lot, ni demander une annulation de leur vente, au motif qu’il serait dans l’impossibilité de les exporter et/ou de les importer hors de l’Union Européenne. Conformément à la loi britannique sur l'ivoire (UK Ivory Act 2018), les clients basés au Royaume-Uni ne sont pas en mesure d'enchérir ou d'acheter ce lot. Provenance : Ancienne collection Jacques A., décédé à St Cloud en 1978. Oeuvres comparables / similar works Brooklyn Museum of Art, 86.227.46. Metropolitan Museum of Art : 17.190.228. Œuvre en rapport : Chess Piece, 18th century or earlier (possibly). Brooklyn Museum, Gift of the Ernest Erickson Foundation, Inc., 86.227.46. Plakas Auctions, Londres, 15 mai 2024, lot 164. Un carbone 14, réalisé par le laboratoire Ciram en date du 27 février 2020, confirme la datation supposée.

34

Piece de jeu d'échecs, le fou