Vingt-neuf dés Proche Orient, Inde, Chine, Xe-XIXe siècle
Os, ébène, lapis lazul…

Vingt-neuf dés

Proche Orient, Inde, Chine, Xe-XIXe siècle Os, ébène, lapis lazuli, ivoire, gravé d'un décor de cercles et points anciennement incrustés. Dim. 0.7 x 0.7 à 2 x 2 cm. Bibliographie : Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p.249 et reproduit p. 280 et 282. Provenance : Vente publique, France, Collection de M. de Wilde. Oeuvres comparables / Similar works Pour des exemples similaires, voir D. Freeman Fahid, Chess and other Games Pieces from Islamic Lands (The al-Sabah Collection), 2018, p. 255.

32

Vingt-neuf dés