Groupe de dix-huit pièces de jeux d'échecs

Probablement Egypte et / ou Afghanistan, Xe-XVIIIe siècle A corps cylindrique avec une prise en forme de bouton sur le sommet, sculpté et incisé de motifs en cercles, points et rainures. D. à la base de 2.5 à 3.3 cm / H. de 3.9 à 4.4 cm. Provenance : Vente publique, France, Collection de M. de Wilde (1929-2019). Bibliographie : Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p. 266, alors attribué à l'Egypte fatimide, et l'Afghanistan moderne. Oeuvres comparables / Similar works : Metropolitan Museum of Art, New York, inv. n°47.68, 11e-12e siècle, art fatimide ou ghaznévide. Ashmolean Museum, Oxford, Egypte mamelouque, publié par A. Contadini, qui affirme cependant que ce type de pièces à décor de cercles concentriques perdure dans le monde islamique jusqu'à l'époque moderne. Sotheby's, Londres, 9 Octobre 2013, n°101. Al-Sabah Collection, Koweit, Inv. N° LNS 45-1, Nishapur, late 8th-early 9th century.

29