Null Cinq pions d'échecs ayyoubides ou mamelouques

Cinq pions d'échecs ayyoubides ou mamelouques Egypte ou Syrie, XIIe- XIVe siècle En verre et pâte de verre rubané, de couleur vert, bleu, orange, en forme de flacon et d'obus. Diam de la base de 2 à 2.7 cm H. de 1.3 à 4.2 cm Provenance : Vente publique, France, Collection de M. de Wilde (1929-2019). Bibliographie : Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p.232 et reproduit p. 260. Oeuvres comparables / Similar works : Metropolitan Museum of Art, New York, Accession number 1972.9.3. Al Sabah Collection, inv. n°LNS 354 G., qui semble appartenir au même groupe que le pion en verre brun rubané rouge. De même taille, de même motif, et de même décor, les deux pièces pourraient avoir appartenu au même jeu, distinguant chaque adversaire par la couleur de leurs marbrures. D. Freeman Fahid fait mention d’une autre pièce du même type dans une collection privée.

28