Quatre pièces de jeu ayyoubides ou mamelouques
Egypte ou Syrie, XIIIe-XIVe siècle En verre marbré, en forme de sphère ou d'obus. D. à la base de 1.6 à 1.9 cm / H. de 1.8 à 2.2 cm. Provenance : Vente publique, France, Collection de M. de Wilde (1929-2019). Bibliographie : Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p. 236, reproduit Oeuvres comparables : Los Angeles County Museum, Inv. M.2002.1.516a-c.
27