Neufs pièces de jeu d'échecs Iran oriental, IXe siècle
En bois fossilisé (lignit…

Neufs pièces de jeu d'échecs

Iran oriental, IXe siècle En bois fossilisé (lignite ou jais) sculpté et poli, en forme de dôme irrégulier légèrement facetté, se rétrécissant vers le sommet en pointe, à décor de cercles anciennement incrustés de coquillage (?). D. à la base de 1.7 à 2.2 cm / H. de 1.9 à 2.4 cm. Ces pièces ont été librement sculptées à la main, ce qui en font des objets asymétriques. La technique consistant à utiliser des incrustations décoratives de matériaux contrastés est connue en Asie centrale et au Proche-Orient depuis l'Antiquité. Provenance : Vente publique, France, Collection de M. de Wilde (1929-2019). Bibliographie : Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p. 236, reproduit p. 272. Oeuvres comparables / Similar works : Metropolitan Museum of Art, New York, identifiées comme étant en jais, attribué à l'Iran (48.101.256) et l'Égypte (1972.119.4). Collection Al-Sabah, Koweit, (inv. LNS 46S et LNS 96S), attribué à l'Iran, VIIIe-IXe siècle, publié in W. Greenwood & D. Freeman Fahid, 'Kings & Pawns: Board Games from India to Spain', Exhibition at the Museum of Islamic Art, Doha, Qatar, 19 March - 21 June 2014.

26

Neufs pièces de jeu d'échecs