Vingt-neuf pions de jeu en verre Mésopotamie, VIII-Xe siècle
En verre moulé, de …

Vingt-neuf pions de jeu en verre

Mésopotamie, VIII-Xe siècle En verre moulé, de forme pyramidale, aux couleurs variées, à décor mosaïqué. D. à la base de 1.7 à 2.5 cm / H. de 3.1 cm. Il existe de légères variations dans la tonalité des couleurs et des différences plus importantes dans la forme et la taille des pièces, qui vont de la forme conique à la simple forme de dôme aplati. Le motif du point dans le cercle rappelle des dessins supposés avoir une signification magique, probablement un œil abstrait pour conjurer le mauvais œil, qui a une fonction apotropaïque. Ces pièces proviennent probablement de jeux différents, ou pourraient également avoir servi de poids. Provenance : Vente publique, France, collection de M. de Wilde (1929-2019). Bibliographie : Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p. 229-232, reproduits p. 256-257. Oeuvres comparables / Similar works : Metropolitan Museum of Art, New york, Accession Number: 1972.9.9 et 1972.9.14. Al-Sabah Collection, Koweit, Roman Empire, or Pathian Iran c. 1st century or Mesopotamia region, 8th-9th century, cf. D. Freeman Fahid, 2018, cat. n°97 et cat. n°98.

24