Beau coran d'époque Zand Iran, 2nde moitié du XVIIIe siècle
Manuscrit en arabe s…

Beau coran d'époque Zand

Iran, 2nde moitié du XVIIIe siècle Manuscrit en arabe sur papier fin, 235 feuillets, à l'encre noire, sur 17 lignes par page, calligraphié en fin naskh, chaque ligne calligraphié en fin naskh dans un cartouche nuageux en réserve sur fond or. Les titres de sourates sont à l'or, les séparations de versets marquées par des rosettes, des divisions du coran par des enluminures marginales florales en or et en bleu. Le coran ouvre par sept pages enluminées : une invocation, un index en double page, un double frontispice enluminé et polychrome, la suite de al-baqara avec des marges de rinceaux floraux. Il s'achève sans colophon, avec une prière. Reliure de papier mâché laqué à décor floral dont les plats extérieurs sont à fond noir, et les plats intérieurs à fond rouge. 12,5 x 8 cm Provenance : Collection française par succession.

19

Beau coran d'époque Zand