Coran moghol Inde du Nord, circa 1700

Coran moghol

Inde du Nord, circa 1700 Manuscrit en arabe, 372 feuillets, calligraphié en écriture naskh régulière, à l'encre noire sur 15 lignes par page, chaque ligne dans un cartouche nuageux en réserve sur fond or, chaque page aux marges ornées de rinceaux floraux à l'or. Les titres sont inscrits en blanc en thuluth, les séparations de versets sont marquées par une pastille dorée, les divisions du texte par des cercles ou des rectangles dans les marges. Le manuscrit ouvre par un double frontispice avec le texte en thuluth dans des médaillons encadré de rinceaux et arabesques à fond bleu, suivi de la sourate al-baqara coiffé d'un sarlow enluminé et polychrome. Reliure en maroquin rouge avec médaillons estampé et doré. 15 x 10 cm Provenance : Collection française par succession.

17

Coran moghol