Une des premières éditions du Coran de Kazan

l’Imprimerie du Gymnase asiatique, au colophon : aux frais de Joseph Ismail Oglou 1821 LE CORAN EN ARABE, Petit in-4 demi-basane à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. 764 p. et onze lignes par page. Papier mélangé azuré et blanc. Vignettes d’encadrement au deux pages frontispices. ( Bibliothèque S. de Sacy 1467 - Uns Khaldof, Dalil al-matbou’at fi Roussiya 318/13). La police de caractères utilisée est reconnue comme le naskh de Kazan (Kazanskii nash en russe). Références : Efim A. Rezvan, "A History of Printed Editions of the Qur'an," The Oxford Handbook of Qur'anic Studies ed. Mustafa Shah & M. A. S. Abdel Haleem (2020) 261-262 Yakubovych, Mykhaylo. History of the Printing of the Glorious Qur’an in Europe: Editions, their Quality and Accuracy, in: Studies of the Symposium on Printing the Qur'an (2014), Madinah: King Fahd Glorious Qur'an Printing Complex, 2016, p. 51-76. Le Coran a été publié pour la première fois dans une édition imprimée par des musulmans à Kazan, en 1803. Avant cette date, et pendant la majeure partie du XIXe siècle, le Coran avait été principalement transmis par copie manuscrite dans le monde musulman. Largement diffusé parmi les musulmans de Russie et des pays voisins de l'Empire ottoman, le tirage aurait été de 1 500 exemplaires. Les caractères arabes utilisés furent ceux de la presse de Saint-Pétersbourg, transférés à Kazan, en 1801-1802, lorsque la presse asiatique fut créée au gymnase de Kazan. Kazan et ses environs étaient parmi les régions islamiques les plus peuplées de Russie, ce qui engendrait une forte demande de livres religieux. La presse de Kazan était en fait la seule presse ayant le droit de publier de la littérature religieuse musulmane. L'étude de E. A. Rezvane révèle que l'édition de Kazan du Glorieux Coran occupe une place très importante non seulement dans l'histoire de la publication du Coran, mais aussi dans la préservation de l'identité religieuse islamique dans l'ensemble du monde musulman.

13