Compilation cosmologique composite Iran, XIVe-XIXe siècle
Manuscrit persan, 39 f…

Compilation cosmologique composite

Iran, XIVe-XIXe siècle Manuscrit persan, 39 feuillets, calligraphié en écriture naskh à l'encre sepia et noire, les noms des constellations en rouge, illustré de 56 dessins de constellations, certains étant d'origine, d'autres des remplacements et compléments postérieures. Reliure toilée en soie Dim. : 21 x 16 cm Le manuscrit s'ouvre par un titre indiquant qu'il s'agit de la partie cosmographique du Ajaïb al-Makhluqat (Merveilles de la création) de Qazwini (m. 1238). Cependant, le manuscrit compile plusieurs sources, mêlant également le Kitab suwar al-kawakib al-thabita (Traité des étoiles fixes) de Al-Sufi (m.986). Au feuillet 78, la date de 743 H. (=1342), indique que cette copie a été initiée à partir d'une section ancienne, puis complétée au cours du temps par différentes mains, offrant ainsi un témoignage atypique de la transmission des sciences. Provenance : Collection particulière, France.

12