Anthologie de littérature arabe andalouse des Xe-XIIe-XIIIe siècle, Copie autographe par Ali ibn Musa Ibn Saïd al-Maghribi (m.1286)

Espagne ou Proche Orient, circa 1255-1285 Manuscrit en arabe, sur papier fort oriental, sans titre ni colophon, de 193 feuillets, calligraphié à l’encre sépia, en beau naskhi de 21 lignes par page, avec les titres en large écriture maghribi. Le manuscrit contient 386 notices plus ou moins étendues de poètes ou prosateurs andalous des V-VI-VIle siècles de l'hégire avec systématiquement des extraits de leur diwan. Les notices couvrent en moyenne une page, mais certains poètes bénéficient de plusieurs feuillets. Reliure à rabat, plats estampés à froid Etat : anciennes mouillures marginales, restaurations de papier ne touchant pas le texte sauf pour une douzaine de feuillets. Notes marginales principalement perpendiculaires, de la même écriture. 20 x 13,5 cm Une datation au Carbone 14 par le laboratoire Ciram confirme la datation entre 1256 et 1304 (2 σ - 86,1% confidence). Provenance : Ancienne collection de son Excellence l'Ambassadeur M. B. A., acquis dans les années 1970. Références bibliographiques:
 Encyclopédie Islamica - III - 950. Levi- Provençal: le Zagel hispanique dans le Mughrib d'Ibn Saïd. Arabica I-fasc. I-1954. G. Potiron: Un polygraphe andalou du XIIIe siècle. Arabica XIII-fasc. 2-1966. L’auteur :
 Ibn Saïd al-Maghribi (1213-1286), également connu sous le nom d'Ibn Saïd al-Andalusi, est un polymath et le plus grand connaisseur de la poésie produite en Al-Andalus au cours des XIIe et XIIIe siècles. Il est né près de Grenade, dans une famille éminente au service de la dynastie almohade, descendant d'un compagnon du prophète. Sa vie est rythmée par ses recherches qui le mènent à rencontrer de nombreux savants et à explorer de nombreuses bibliothèques (Le Caire, Marrakech, Séville, Damas, Homs, Mossoul, Bagdad, Arménie, Tunis). Il effecture le pèlerinage en 1249, puis se rend à Damas, où il rencontre le sultan ayyoubide al-Mu'adham b. al-Malik al-Salih. En 1254, il entre au service du sultan hafside Abu Abdallah al-Mustansir. Il visite également l'Arménie et se rend à la cour mongol de Hulagu Khan de 1256 à 1265. L’oeuvre de Ibn Saïd Ibn Said aurait écrit ou compilé au moins quarante ouvrages dans tous les genres littéraires, incluant l'histoire, la géographie, la littérature et la poésie. La plupart de ses travaux sont des anthologies et des encyclopédies, comme le présent manuscrit. Sa monumentale œuvre est l'achèvement de l'ouvrage en quinze volumes du "Kitab al-Mughrib fi-Hula al-Maghrib" ("Le livre extraordinaire sur les parures de l'Occident"), initié plus d'un siècle auparavant par Abû Muhammad al-Hijari (m. 1155) à la demande de l'arrière-grand-père d'Ibn Saïd, et complétée par différents membres de sa famille. L'ouvrage, également connu sous le nom de Kitâb al-Mughrib, se situe à mi-chemin entre une anthologie de la poésie et une géographie, rassemblant des informations sur les poètes du Maghreb organisées par origine géographique. Selon Louis Crompton, il s'agit "peut-être de la plus importante" des diverses anthologies de poésie médiévale andalouse. Le présent manuscrit Le present manuscrit, qui contient 386 notices et extraits de poètes andalous, se présente comme une anthologie sans classification, contrairement à la présentation du «Mughrib». Le présent texte semble se rattacher à une partie perdue de l'oeuvre d'Ibn Saïd. En partant de la bibliographie exhaustive établie par G. Potiron, il doit appartenir à l'un des titres suivants réputés comme perdus : le N°8 Muluk al-Shi'r, le N°9 al-Muqtataf min hula-l-Arus al-Andalusiya, le N°10 al-Muqtataf min azahir al-Taraf, le N°22 Kunuz al-Adab, le N°30 al-Mirzama. Trois oeuvres autographes sont connues : - Bibliothèque de l'Escurial, Madrid, - Université de Tubingen - Bibliothèque royale d'Egypte La comparaison des graphies, des particularités de l'arabe hispanique et des rajouts en marge ne laisse pas de doute sur l'authenticité autographe du présent manuscrit. Par ailleurs, à partir de la p. 62, l’auteur fait référence à sa famille. Il arrive enfin à sa propre notice qui occupe les pages 70 à 110. Il entame son anthologie qui occupe 40 pages en parlant à la première personne et se présente comme celui qui mit la dernière main au «Araïs al-Adab» ( ie «Falak al-Adab» titre général du Mughrib et du Muchriq). Il note qu'il fut l'un des secrétaires (katib) de l'Emir almohade Yahia b. Abdelwaheb. Page 82, il cite dix vers d'un poème de sa composition, rédigé en l'honneur du sultan Saladin, à l'occasion de la défaite des croisés à la bataille de Damiette (1250). Anthology of Andalusian Arabic literature from the 10th-12th-13th centuries, autograph copy by Ali ibn Musa Ibn Saïd al-Maghribi (d.1286)

10