Chandelier de la fin des Mamelouks

Egypte ou Syrie, fin du XVe - début du XVIe siècle Fabriqué à partir d'une feuille de cuivre martelé dorée au laiton et ciselé à décor tapissant. Le corps est orné d'un important bandeau d'écriture en "thuluth" divisé en trois sections par trois médaillons au blason d'échanson, sur fond d'arabesques spiralées et fleuronnées. L'épaule bombée et la bobèche cylindrique reprennent le même décor. Etat : légers chocs, partie supérieure de la bobèche manquante et remplacée, fissures restaurées au col. H. : 33 ; Diam. base : 30 cm Le motif héraldique visible sur le blason répété de ce chandelier, se retrouve sur les oeuvres de plusieurs émirs de la dynastie mamelouque. On la retrouve sur nombreuses pièces textiles comme un tapis du musée du Textile de Washington (n° 1965.49.1) et sur des métaux comme un plateau conservé à l'Ambassade d'Egypte de Washington (n°15944). Provenance : Mirabaud et Mercier, 25 novembre 2022, n°140.1 Ancienne collection française. Bibliographie : Atil, Esin, Renaissance of Islam : Art of the Mamluks. Washington, D.C.: Smithsonian Institution Press, 1981. pp. 108-109 et 240-241. Inscriptions : Autour du col, répétitions de : al-maqarr al-ashraf al-‘ali Autour du corps / Around the body: al-maqarr al-ashraf al-karim al-‘ali al-mawlawi / al-amiri al-kabiri al-sayyidi al-maliki / al-humami al-nidami [sic]al-akmali al-amjadi Autour de l'épaule répétitions de : al-maqarr al-‘ali al-mawlawi al-amiri