* Plateau à décor d'animaux

Probablement Jazira, Irak ou Syrie mamelouke, XIVe siècle Circulaire et peu profond, avec un marli court et polylobé, le centre anciennement incrusté d'argent, gravé d'un médaillon central animé d'entrelacs ceint d'une frise de canards répétés également sur la bordure extérieure et entre les cartouches épigraphiques en thuluth. Etat : usures Diam. 52 cm Provenance : Vente publique, Royaume Uni. Ce lot est vendu en importation temporaire. Inscriptions : al-'izz wa'l-iqbal dama wa'l-baqa laka ayyuha / al-mawla al-kabir al-sha'n wa’l-majd wa’l-nasr al-mujaddad / khalid al-'alaka ya dha'l-fadl wa'l-ihsan 'izz yadum Que la gloire et la prospérité soient éternelles et que la vie soit longue pour toi, Seigneur de l'autorité et de la grandeur, et que la victoire soit renouvelée, que ta supériorité soit éternelle, ô possesseur de l'excellence et de la générosité. Que la gloire soit éternelle.

* Plateau à décor d'animaux