Base de chandelier au nom de ‘Ala’ al-Din ‘Ali (m.1350), fils de Balban al-Badri

Syrie, Art mamelouk, Première moitié du XIVe siècle Fabriqué à partir d'une feuille de cuivre martelé dorée au laiton et incrustée d'argent, le corps est orné d'un important bandeau d'écriture en "thuluth" divisé en deux sections par deux cercles à décor de fleurs de lotus, sur fond de fins rinceaux floraux. Etat : Incrustations d'argent lacunaires. Ancienne restauration du plateau, et fissures, bobèche remplacée. 29 x 32 cm Cette pièce a été réalisée pour 'Ala' al-Din 'Ali ibn Balban al-Badri, qui était un émir de la tabal-khana (groupe militaire) à Damas, puis devint gouverneur de Naplouse et de diverses autres localités. Il était connu pour sa droiture et sa bonne conduite. Il mourut en Rabi' II 751/1350 (Salah al-Din al-Safadi, al-Wafi bi'l-wafiyat, vol. 20, Beyrouth, 1420/2000, p. 167). En Égypte, de nombreux chandeliers de ce type étaient offerts à des mosquées, des mausolées et des écoles coraniques. Les souverains mamelouks d'Égypte et de Syrie furent d'importants mécènes des arts et de l'architecture. Provenance : Galerie Alexis Renard, Paris. circa 2015-2016. Inscriptions : - al-maqarr al-‘ali al-mawlawi al-amiri al-kabiri al-‘ala’i amir / ‘ali walad al-janab al-‘ali balban al-badri al-maliki al-nasiri - al-maqarr al-‘ali al-mawlawi al-amiri al-kabiri al-ghazi al-mujahidi a/l-‘ala’i amir ‘ali walad al-janab al-‘ali balban al-badri al-maliki al-nasiri - Une inscription ultérieure de possession au nom de / An owner’s inscription reads: ‘Yahya ‘Ali Rajih’.