Support de jarre "Kilga" Egypte, XI - XIIe siècle

Support de jarre "Kilga"

Egypte, XI - XIIe siècle De forme typique, reposant sur quatre pieds nervurés, support de jarre rond à facettes sculptés de d'arcades architecturales donnant sur un réservoir rectangulaire avec une proéminence à tête de félin. H. 40 cm, L. 55 cm, P. 27 cm Uniques à l'Égypte et fortement associés aux dynasties fatimide et ayyoubide, les kilgas étaient destinés à servir de support à des jarres à eau en terre cuite non vernissée. L'argile poreuse de la jarre permettait à l'eau de s'écouler lentement, refroidissant le contenu liquide qui s'accumulait ensuite dans le bassin. Plusieurs musées internationaux conservent des kilgas tel que le musée du Louvre, l'Aga Khan Museum, le MET, etc. Provenance : Collection particulière française, en prêt à l'Institut du Monde Arabe (Paris) de 2005 à 2023. Bibliographie : Reproduit dans Institut du monde arabe (France) et Foissy, Album du musée. Paris, 2012. fig. 312 p. III Pour une discussion complète sur les supports de jarre en marbre originaires d'Égypte, voir l'article d'Elfried R. Knauer dans le Metropolitan Museum Journal, New York, vol. 14, 1979, pp. 67-101. Oeuvre comparable / Similar work : Un exemple proche a été vendu chez Sotheby's, Londres, 25 Avril 2012, n°505. A Fatimid Marble Jar-stand (kilga), Egypt, 11th-12th century

Support de jarre "Kilga"