* Coupe samanide épigraphique Asie centrale, Nishapur, Xe siècle
Céramique tronc…

* Coupe samanide épigraphique

Asie centrale, Nishapur, Xe siècle Céramique tronconique, à pâte siliceuse à engobe beige, peint en manganèse. Les parois internes sont couvertes d'inscriptions en coufique convergeant vers le point central du fond. Dim. : 9 x 26.5 cm Etat : Cassée, collée, sans bouchage important. Provenance : Vente publique, marché britannique. Ce lot est vendu en importation temporaire. Inscriptions : al-wafa’ ‘aziz (jawwad?) wa qalil fa‘iluhu … La loyauté est chère (généreuse ?), mais rares sont ceux qui la pratiquent...". ‘Loyalty is dear (generous?), but they are few who do it …’ Il s'agit de la même inscription ou d'une variante que celle figurant sur un bol du musée Reza 'Abbasi (A. Ghouchani, Inscriptions on Nishabur Pottery, Téhéran, 1986, n° 54). On peut attribuer aux potiers samanides l'invention du décor contrasté peint à l'engobe brun sur engobe blanc sur faïence rouge. Ces céramiques sont parmi les premières pièces produites dans le monde islamique où l'épigraphie est le seul ornement. Un grand nombre d'entre elles ont été mises au jour à Nishapur et à Samarqand (Afrasiyab) et, bien qu'aucune ne soit datée, elles sont généralement attribuées au 10e siècle. Hillenbrand soulève la question du mécénat et du contexte, car les inscriptions sont exclusivement en arabe, mais elles ont été produites en terre perse. La calligraphie de nos plats rappelle fortement celle que l'on trouve sur les corans copiés en coufique "oriental", où l'utilisation des élongations (mashq) contraste avec les traits ascendants allongés. Alors que les inscriptions sur les objets métalliques sont essentiellement dédicatoires, les inscriptions sur les céramiques samanides sont plus simples, de l'ordre du proverbe. De nombreuses inscriptions font allusion à la foi, à la générosité et à de nobles qualités.

* Coupe samanide épigraphique