FRANCOIS VAN LINT (1851-1933)

Un lot de plus de 1260 négatifs en verre. Intéressant document d'époque sur la Belgique du début du 20ième siècle et carnet de voyage photographique de divers pays d'Europe entre 1890 et 1909, mettant l'accent sur la vie locale, l'architecture et la nature: vues de rues animées, course à pied, veillée des morts, communion, boutiques, cabines de plage, ports, parades, attelages à chevaux, artiste de rue, kursaal, moulin à vent, berger avec son troupeau, paysages urbains en vue plongeante, patineurs, plaisirs d'hiver, ferry, activités commerciales dans la ville (chevaux et charrettes et les premières voitures), panoramas, etc. Outre la Belgique, la France (Nancy, Metz, de Vogezen, Parijs, Bordeaux, Arcachon, Bayonne, Lourdes, Toulouse, Sètes, Lyon, Le Puy, Nîmes, Pau, Nice, Strasbourg, Chamonix, etc.), l'Espagne (San Sebastian, Biarritz), les Pays-Bas (Middelburg, Vlissingen, Marken), la Suisse (Lac Leman, Zürich, Basel, Lausanne, Annecy, Bern, Genève, Zermatt), l'Allemagne (Bavière, Koblenz, Bonn, Frankfurt, Heidelberg, Freiburg, Cologne, etc.), l'Italie (Spoleto, Trieste, Cattaro, Fiume, Raguse, Gottardo, Milan, Rome, La Spezia, Pisa, Tivoli, Naples en Capri, Florence, Bologna, Venise, Castelnuovo, Gènes), la Bosnie (Sarajevo, Mostar), Montenegro (Cetinje, l'Adriatique), la Croatie (Sebenico). et l'Angleterre (Londres, Barmouth, Oxford, Banbury, Warcick, Llanglydwen, Chester, etc.). On joint 21 négatifs en verre pour cartes stéréo figurant scènes pendant la GMI (prisonniers au nord de la France, Marne, Arras, Verdun, Courcelles), Montenegro. etc.

1489

FRANCOIS VAN LINT (1851-1933)