Null ITALIE, XXème siècle
Pistolet de type Derringer à poudre noire.
A percussio…

ITALIE, XXème siècle Pistolet de type Derringer à poudre noire. A percussion annulaire, à un coup. Cal. 7 mm ou .31. Canon, pivotant, et carcasse en bronze. Chien patiné. Détente éperon. Plaquettes de crosse en bois teinté. Fabrication moderne. Long. canon : 6 cm - Long. totale : 12 cm. Quelques usures et rayures et quelques éclats aux plaquettes. Cat. D.

254