Null BELGIQUE, fin du XIXème siècle
Descrizione

BELGIQUE, fin du XIXème siècle - Petit revolver à percussion centrale, à simple et double actions. Canon rond. Lisse. Cal. 8 mm. Barillet à six chambres, marqué GRAS. Poinçon du banc d'épreuve de Liège. Carcasse patinée noir, au poinçon R sous couronne, en usage de 1894 à 1968. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en bois brun quadrillé. Long. canon : 4.5 cm - Long. totale : 12.5 cm. La queue de détente n'entrainant plus la rotation du barillet. Usures, quelques rayures et petits chocs ; ressort de portière manquant. - Petit revolver à percussion centrale, à simple et double actions. Canon rond, rayé. Cal. 7 mm. Barillet à cinq chambres. Poinçon du banc d'épreuve de Liège. Carcasse patinée. Plaquettes de crosse en bois brun quadrillé. Long. canon : 6.2 cm - Long. totale : 16 cm. Quelques usures à la patine ; quelques rayures et petits chocs d'usage, notamment au pontet ; quelques pointes d'oxydation. ON JOINT : Reproduction d'un pistolet à silex à coffre et à deux canons superposés, en composition métallique patinée Crosse en bois patiné. Long. totale : 27.5 cm.

219

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati